«Широкая Масленица, гуляй!»

14.03.2024, 18:19 mytsrcn

Семейный центр «Мытищинский» организовал для семей с детьми масленичное гулянье на территории двора. На праздник «Широкая Масленица, гуляй!» пришли не только семьи, которые пользуются услугами центра, а также жители территории на котором расположен центр. Ведущая праздника рассказала о традициях празднования масленицы, о том, что масленица – один из самых старинных, любимых и почитаемых в народе праздников, единственный праздник на Руси, который проходит в течение семи дней. Ребята соревновались вместе с родителями в конкурсах, танцевали и пели песни, а в конце праздника все пили чай и угощались блинами.

Экскурсия в закулисье театра " Et Cetera" А.А. КАЛЯГИНА.

14.03.2024, 17:04 mytsrcn

Заглянуть за кулисы, познакомиться с историей театра, примерить парик, узнать волшебную технику театрального грима, побывать на репетиционной сцене, пообщаться с художниками-декораторами, взять в руки реквизит, посетить цех хранения больших декораций и подняться на самый верх служебной лестницы, куда дозволено забираться только сотрудникам театра, — мечта многих театралов. Благодаря организаторам экскурсии, Фонду «Хранители детства», администрации Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Александровича Калягина и заведующему труппы театра, заслуженному артисту РФ Тонгуру Сергею Вениаминовичу, такая возможность была подарена детям Семейного центра «Мытищинский». Также всех сопровождал главный фотограф театра Олег Михайлович Хаимов. Ребята узнали, что в театре есть не только фойе, гардероб, буфет и сцена, но и множество помещений и служб для организации самого таинственного театрального процесса подготовки спектаклей. Это была одна из самых впечатляющих и запоминающихся ... Читать дальше »

Масленица в православной семейной традиции

14.03.2024, 16:58 mytsrcn

Члены замещающих семей в рамках программы «Масленица в православной семейной традиции» побывали в г. Сергиев Посад. Дети и взрослые посетили Гефсиманский Черниговский скит, спустились в пещерный храм, набрали воды из святого источника на глубине 8 метров под землей; узнали, почему существует традиция посещать церковь на масленичной неделе и чем она важна для семьи! После скита все отправились в Троице-Сергиеву лавру; там была проведена экскурсия в Церковно-археологическом кабинете (ЦАК), ребята познакомились с православным искусством, картинами художников Поленова, Васнецова, школой иконописи, церковной утварью и дарами лавре. Дети и взрослые узнали историю Сергия Радонежского, смогли приложиться к его мощам, посетить Троицкий собор и отведать православное угощение — лаврские коврижки!