« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 57 58 »

Логопедические занятия

10.10.2023, 17:52 mytsrcn

Логопедические занятия с воспитанниками помогают решить проблемы с произношением звуков, построением фраз, чтением и письмом. Они даже могут помочь справиться с нарушением носового дыхания и сложностями с жеванием. Для этого они используют специальные упражнения, а сами уроки проходят в игровой форме — чтобы малыш с удовольствием занимался и не скучал.

Психологические занятия в игровой форме

10.10.2023, 17:50 mytsrcn

Проведение психологических занятий в игровой форме является самой важной и неотъемлемой частью социально-реабилитационного процесса. Ребята познают эмоции и учатся их различать ,прорабатывают коммуникативные навыки, развивают наглядно-образное и логическое мышление.

История одной девочки

06.10.2023, 15:29 mytsrcn

Маша - девочка с непростой судьбой. Некогда единственная, любимая дочка, после того, как родители пристрастились к спиртному и развелись, осталась без материнской заботы и тепла. Отец девочки с трудом выполняет родительские обязанности, много работает, по выходным предпочитает расслабляться с помощью спиртных напитков. Девочка замкнулась. Светлыми моментами стали для неё визиты психолога центра и увлечение конным спортом в усадьбе Неклюдово, где она стала заниматься на безвозмездной основе. Такую поддержку оказал один из владельцев конюшни.
Усадьба Неклюдово - живописное место, где Маша любит проводить время, в 1920-е была передана под госдачу, на которой проживал Климентий Ефремович Ворошилов. До этого времени, в 1700-1730 гг. село принадлежало семье Долгоруких.В этом историческом месте, во время занятий с лошадьми, Маша забывает обо всех неприятностях, полностью погружаясь в общение с благородными животными, получая силы жить дальше и строить свою судьбу.
Так же Маша ув ... Читать дальше »

Методическое объединению педагогов-психологов

05.10.2023, 17:09 mytsrcn

В рамках повышения уровня профессиональных компетенций специалистов в Семейном центре состоялось методическое объединению педагогов-психологов на тему: "Технологии работы с детьми пережившими домашнее насилие".

Обсуждались вопросы:
1.Теоретические аспекты. Насилие и жестокое обращение в семье
2. Последствия злоупотребления и пренебрежения ребенком для его развития
3. Психолого-педагогическая помощь и поддержки жертвам насилия, подвергшимся избиению со стороны одноклассников
4. Презентация пакета диагностического материала по выявлению жесткого обращения у детей
5. Сексуальное насилие над детьми. Выявление, профилактика, реабилитация потерпевших.
6.Оказание правовой помощи жертвам насилия

Затрагивали вопросы функционирования системы профилактики по жестокому обращению с детьми, соблюдения прав детей в семье, повышения правовой культуры родителей (законных представителей), воспитанников, а также повышения педагогической ... Читать дальше »

Мастер-класс для психологов

20.09.2023, 11:22 mytsrcn

В рамках реализации программы развития учреждения специалисты повышают своё профессиональное мастерство и обмениваются опытом работы между собой. Сегодня состоялся мастер-класс по организации и проведении игры "Лепёшка" от педагога-психолога Лебедевой Галины Владимировны. Коллеги попробовали на себе эту методику и оценили её эффективность. Игра «Лепешка» предназначена для игры в группе сверстников от 5 лет. Её используют в коррекционной работе с детьми . Дети смогут отреагировать подавленные чувства и эмоции. Когда ребенок выражает злость, гнев, разочарование, ненависть, родители и педагоги предпочитают наказывать и запрещать, вместо того чтобы принять негативные эмоции ребенка. В результате «запретные» эмоции и чувства никуда не исчезают — он загоняет их внутрь, и позже они проявляются соматическими расстройствами и психологическими комплексами.

Сказка про овощи

19.09.2023, 10:22 mytsrcn

С ребятами проводилось занятие по сказкотерапии "Сказка про овощи".Цель- снятие психоэмоционального напряжения.

Мастер класс в технике флюид арт

19.09.2023, 09:54 mytsrcn

В центр к ребятам приходили художники проекта флешмоб "Одного кадра". Они провели мастер класс в технике флюид арт от художников проекта флешмоб "Одного кадра". Детям очень понравилось, были в восторге,получили огромное удовольствие.

Адаптация ребенка к школе

19.09.2023, 09:18 mytsrcn

В участковой социальной службе регулярно проводятся психологические занятия для детей и подростков. Сегодня занятие было направленно на адаптацию к школе.
С первых дней школа ставит перед ребенком целый ряд новых задач, требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Занятия в игровой форме рассчитаны на: избавление от неуверенности в себе, поднятие самооценки;
готовность и способность учащегося к саморазвитию, личностному росту; развитие у детей социальных и коммуникативных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками; гармонизация личностной сферы и формирование мотивов к учению и познавательной активности;снижение уровня тревожности.

Нетрадиционные способы лепки

12.09.2023, 13:16 mytsrcn

«Нетрадиционные способы лепки». Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, чем тоньше взаимодействия руки с орудиями труда, тем ярче творческая стихия детского разума». В.А.Сухомлинский. Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Найди эмоцию по цвету

12.09.2023, 13:10 mytsrcn

Активные игры на свежем воздухе развивают у детей не только творческое мышление, но и настраивают на хорошее настроение. Играем в игру "Найди эмоцию по цвету".