« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 58 59 »

Нам 30 лет

21.02.2024, 17:55 mytsrcn

Семейному центру «Мытищинский» в феврале 2024 года исполнилось 30 лет.
С первых дней существования Центра его воспитанниками были дети и подростки, по разным причинам оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные и беспризорные дети. За 30 лет существования Центра здесь обрели временный дом, заботу и поддержку более 2 000 детей. Здесь воспитанники получают не только кров, горячее питание, современную одежду, но и душевное тепло, так как обстановка Центра приближена к домашней.
Директор центра Александра Колганова, прокомментировала, что в учреждении работают 56 сотрудников в 5 службах, которые оказывают помощь семьям с детьми. Центр помогает семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, разрешает родительские споры, сопровождает замещающие семьи, детей-сирот и оказывает психологическую помощь.
Основой работой сотрудников Центра является восстановление детско-родительских отношений, а в конечном счете, ... Читать дальше »

Умный город на ВДНХ

20.02.2024, 18:16 mytsrcn

Сегодня состоялась экскурсионно-образовательная поездка на ВДНХ для ребят из службы сопровождения замещающих семей и воспитанников центра. Ребята узнали об истории создания выставки, ее легендах и фактах, связанных с фонтаном "Дружбы народов", "поющей" беседкой, архитектурой ВДНХ. Дети побывали в павильоне " Умный город", где познакомились с передовыми технологиями города будущего, смогли прокатиться на виртуальном беспилотном такси, узнать все о цифровой медицине, электронной школе и благоустройстве г.Москвы.
Родители воспитанников присоединились к экскурсии и провели этот день со своими детьми

Встреча с представителями фонда "Старшие Братья Старшие Сестры"

20.02.2024, 12:15 mytsrcn

В рамках реализации проекта СТП "Помогатор",который был выигран в Фонде Тимченко команда проекта проводит встречи с партнерами проекта и выстраивает взаимодействие.
Такая встреча состоялась с представителями фонда "Старшие Братья Старшие Сестры" - Левченко Анной- старший куратор по Московской области и Юлией Анисимовой - старший куратор Москвы.
Обсуждали вопросы открытия службы "социальная бабушка",которая совсем скоро начнёт свою работу, а пока мы по прежнему приглашаем неравнодушных, активных и инициативных волонтеров в наш проект.

По вопросам участия обращаться к координатору проекта Каральской Наталье-927-917-08-79.

Москавриум на ВДНХ

20.02.2024, 11:56 mytsrcn

В первый день каникул ребята посетили центр океанографии и морской биологии Москвариум. Прекрасное место для познавательного отдыха, особенно для детей.Москавриум на ВДНХ отличное место, где можно насладиться красотой живой природы подводного мира. Ребята увидели много различных рыбок, крабов, морских звезд, черепах, касаток, дельфинов, белуг и прочих обитателей рек, морей и океанов.

Занятие по программе "Школа здоровья"

13.02.2024, 17:18 mytsrcn

В рамках программы "Школа здоровья" с воспитанниками сегодня было проведено занятие на тему "Как правильно ухаживать за полостью рта".
Медицинская сестра рассказала ребятам о том, если ребенок не чистит зубы, и постоянно будет питаться твердой пищей (есть орехи, грызть семечки), то зубная эмаль начинает разрушаться. Если зубы не лечить, то это приведет к образованию полости, а там поселятся бактерии и будут дальше разрушать зуб.
На практике медицинская сестра провела мастер-класс по уходу за зубами.

Логопедические занятия

13.02.2024, 17:07 mytsrcn

Логопед – это первый учитель, который, работая с детьми, осуществляет вклад в их завтрашний день, развивая и формируя навыки владения правильной речью, столь необходимой для успешной жизни.Работа логопеда в Центре начинается с развития у воспитанников внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Это необходимая база для развития всех сторон речи.

Всероссийская он-лайн акция «Герой нашего времени»

09.02.2024, 13:33 mytsrcn

Всероссийская общественная организация «Союз отцов» проводит
всероссийскую он-лайн акцию «Герой нашего времени». Герои кто это? С одной стороны - это участник какого-либо события, с другой – это особая личность, которая выделяется благодаря своим незаурядным качествам. Герои есть в разных профессиях в медицине, среди военных, полиции. Героями были наши дедушки и бабушки,
сражавшиеся за нашу Родину. Герои есть в повседневной жизни. Они среди нас, они рядом с нами. А каким Вы видите героя, какими качествами он должен обладать, с кого Вы берёте пример, кто для Вас герой вашего времени?
Девизом акции стали строчки из стихотворения:
«Могуча Россия на все времена
– И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.»
Он-лайн акция проводится по номинациям: «художественная» - собственные работы автора выполненные в любой технике рисования (портрет, сюжет и т.д., масло, акварель и т.д.); «мультимедиа» – коллаж ф ... Читать дальше »

Матрёшка из цветной бумаги

07.02.2024, 11:16 mytsrcn

Матрешка — это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным русским сувениром. Сегодня наши воспитанник изготовили свои матрёшки из цветной бумаги.

Школа приёмного родителя

07.02.2024, 10:55 mytsrcn

В Семейном центре «Мытищинский» ведется подготовка кандидатов в замещающие родители, желающих принять в свою семью на воспитание ребёнка.
Школа приёмных родителей позволяет получить знания, необходимые для успешного создания приемной семьи, оценить свои намерения и возможности, узнать о семейных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей и особенностях воспитания приемного ребенка.
Заведующая службы сопровождения замещающих семей Елена Коста пояснила, что основная задача школы приемных родителей подготовить кандидатов в замещающие родители к приему ребёнка в семью. На занятиях они узнают о потребностях и особенностях развития ребенка, адаптации ребенка в приёмной семье.
«Если Вы любите детей, верите, что человек способен изменить жизнь хотя бы одного ребёнка, взяв его на воспитание в свою семью, приходите к нам в службу сопровождения замещающих семей в школу приемного родителя» — прокомментировала Елена Коста.
Школа приёмных родителей работа ... Читать дальше »

Миссия Семейного центра - Возвращение ребенка в кровную семью!

06.02.2024, 16:18 mytsrcn

Жизнь ребят в центре разнообразна. Ежедневно воспитатели проводят коррекционно-развивающие занятия,педагог-психолог,логопед занимаются с ребятами, как индивидуально , так и используют групповые формы работы.
Заинтересованные родители принимают активное участие в реабилитационном процессе, посещая клуб "Азбука родительства", на котором совместно с психологом выстраивают план разрешения той или иной ситуации. Основная миссия Семейного центра - Возвращение ребенка в кровную семью! После проведенной работы всех служб системы профилактики, Семейного центра и самих родителей - 75 % детей возвращаются в семью.