Песочная терапия

01.04.2023, 11:25 mytsrcn

«Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка!» - сказал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский.Песочная терапия применяется в работе с детьми с такими проблемами, как тревожность и страх, нарушения в поведении, сложности во взаимоотношениях со сверстниками, взрослыми, сложности, связанные с изменениями в семье. С помощью песка ребенку предлагается создавать композиции на специальном подносе, а в качестве материалов используются песок, вода и миниатюрные фигурки.Через свои ощущения, через прикосновения рук к песку, ребенок ощущает покой и одновременно огромные возможности. Наши маленькие воспитанники активно занимаются с психологом по данной методике.

Акваметод-как эффективный способ снижения напряжения у детей

01.04.2023, 10:10 mytsrcn

Вода – основа всего живого на Земле.Вода как что - то живое, завораживает малышей, помогает увлечь и успокоить. Она принимает на себя целый поток отрицательной энергии. Акваметод способствует физическому развитию ребенка, закаливанию, развитию тактильно-кинестетической чувствительности и тонкой моторики рук, так как регулярные выполнения упражнений в воде являются профилактикой заболеваний, формируют оздоровительные процессы в организме ребёнка.Воздействие воды деликатное и мягкое, ее свойства - текучесть и бесформенность - дают возможность широкого проявления личности, а также не требуют никакой особой дополнительной организации процесса игры. Воспитанники центра с большим удовольствием занимаются с психологом по данной методике.

Тренинг "Семейные истории"

01.04.2023, 10:09 mytsrcn

Психологом центра с воспитанниками был проведён психологический тренинг "Семейные истории", направленный на формирование представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Тренинг был направлен на формирование благоприятного эмоционально-психологического климата и нравственной атмосферы в группе, развитие рефлексивных особенностей, снятие напряжения, развитие эмпатии и закрепление семейных ценностей.

Профилактика употребления психоактивных веществ

01.04.2023, 09:46 mytsrcn

В последнее время все больше подростков пристращаются к приему различного рода психоактивных веществ. Такая популярность связана с чрезвычайно широкой распространенностью и продажей нелегальных наркотиков, психологическим здоровьем ребенка, его окружением и занимаемым положением в обществе, обстановкой в семье. Организация профилактики употребления психоактивных веществ – это важнейшие методы, позволяющие уберечь ребенка от наркомании в будущем. В нашем центре на регулярной основе проводятся профилактические беседы,психологические тренинги,просмотр тематических видеороликов и фильмов. С ребятами педагоги обсуждают существующую проблему в обществе и прививают навыки отказа от употребления ПАВ.