Тренинг "Эмоции и чувства"

28.07.2023, 15:41 mytsrcn

Психологом центра, было проведено тренинговое занятие «Эмоции и чувства» с ребятами из участковой социальной службы. Занятие было обусловлено необходимостью учиться взаимодействовать друг с другом, учиться в игровой форме развивать свои коммуникативные навыки, снимать психологическое напряжение, развивать эмоционально-волевую сферу. Современные дети плохо владеют и контролируют свои эмоции и чувства. В последнее время возникла необходимость налаживать межличностные отношения. Расширять у детей сведения об эмоциях, чувствах как своих, так и других. учить определять эмоциональные состояния других людей, развивать умение владеть своими эмоциями, учить приемам саморегуляции, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются. Детям были даны упражнения «Моё настроение», «Маски», где дети учились различать мимику, друг друга и самостоятельно сознательно пользоваться мимикой для выражения своих эмоций. Так же все участники старались выразить с помощью мимики горе, р ... Читать дальше »

Поэтический театр "Лаборатория"

28.07.2023, 09:13 mytsrcn

В Центре функционирует поэтический театр "Лаборатория" в рамках которого предоставляется возможность старшим воспитанникам примерить на себя различные роли, поупражняться в эмпатии и развить навыки импровизации. Подростки с удовольствием выполняют неожиданные и порой парадоксальные задания: делают "живые скульптуры", устраивают шоу масок, выражают заданные чувства и состояния всеми возможными способами в том числе пластически, на придуманном языке "джибриш" или через поэтический материал. Расколдовывают чудовищ и утешают свернувшихся в клубок ëжиков, превращаются в королей и шутов.
Воспитанники, погружаясь на наших занятиях в творческий процесс, всегда возвращаются оттуда с открытиями и находками, что неизменно вызывает радость, которая часто сопровождается ощущением энергии и вызывает у подростков чувство компетентности, уверенности в собственных силах.